Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Величина параметра базовой модели или аналога
Кроме того, в ходе оценки конкурентоспособности оценивают положение товара на определенном рынке, рассчитывают долю рынка, контролируемого данной фирмой, и сравнивают ее с долей фирмы-конкурента. Чем больше доля рынка, тем выше уровень конкурентоспособности товаров. __________________________________________________________________________________
7. Ритмичность – это равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренном планом. Это важный показатель эффективности производства.
Показатели ритмичности:
1. Коэффициент ритмичности К р. = Сумма выпущенной продукции за период, но не выше плана Общая сумма выпуска продукции по плану Чем ближе коэффициент ритмичности к единице, тем ритмичнее предприятие работает.
2. Коэффициент аритмичности: К ар. = 1 – К р. Он характеризует долю недоданной продукции в установленные планом сроки.
3. Объем недовыпущенной продукции в связи с неритмичной работой:
∆ Пар. = К ар. * общая сумма выпуска продукции по плану. Основные причины неритмичной работы: · Низкий уровень материально-технического уровня обеспечения производства; · Трудности сбыта продукции; · Низкий уровень организации, технологии и.т.д.
Для анализа составляется таблица
Анализ ритмичности выпуска продукции, тыс. руб.
Коэффициенты ритмичности: Кр.(1кв) = (130 + 133 + 134) / 400 = 0,993 Кр.(2кв) = (130 + 134 + 135) / 405 = 0,985 Кр.(3кв) = (134 + 136 + 134) / 405 = 0,998 Кр.(4кв) = (135 + 137 + 138) / 410 = 1,0 Кр.(год) = (531 + 540 + 542) / 1620 = 0,996 Расчеты показывают, что в отчетном периоде предприятие работало не ритмично, за исключением 4 квартала. Коэффициенты аритмичности: Кар.(1кв) = 1 - 0,993 = 0,007 Кар.(2кв) = 1 - 0,985 = 0,015 Кар.(3кв) = 1 - 0,998 = 0,002 Кар.(4кв) = 1- 1 = 0 Кар.(год) = 1 – 0,996 = 0,004 Стоимость не выпущенной продукции из-за неритмичной работы составит: 1-й квартал: 400 * 0,007 = 2,8 тыс.руб. 2-й квартал: 405 * 0,015 = 6,075 тыс.руб. 3-й квартал: 405 * 0,002 = 0,81 тыс.руб. за год: 1620 * 0,004 = 6,48 тыс.руб. Вывод: За отчетный год из-за неритмичной работы предприятие недовыпустило 6,48 тысяч рублей.
|